Вопрос: делится ли дарственная квартира при разводе

20 марта 2015
Просмотров: 2594

Дарственная квартира при разводе делится или нет? Если на недвижимость была оформлена дарственная на кого-либо из супругов, то при разводе эта недвижимость разделу не подлежит. Развод – очень сложный процесс, который требует больших эмоциональных переживаний. Очень часто он сопровождается разделом имущества. Особенно болезненно он переживается, если муж и жена прожили в законном браке много лет. Недопонимания приводят к тому, то в большинстве случаев раздел имущества происходит в суде. Наиболее часто предметом спора оказывается жилплощадь.Раздел имущества супругов при разводе

Далеко не каждая семейная пара имеет возможность разъехаться после развода, и продолжает жить на одной жилплощади. Поэтому очень важно знать, делится ли подаренная жилплощадь при расторжении брака. Очень часто процесс раздела собственности завершается тем, что один супруг продолжает пользоваться жильем, а второй оказывается «на улице». Однако знать свои законные права нужно.

В том случае, если жилая недвижимость была приобретена на средства супругов на тот момент, когда они официально состояли в браке, или собственность досталась одному из них по завещанию, то это считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Однако если на квартиру была оформлена дарственная, то она при расторжении не делится. Более подробно об этом можно узнать в ст. 36 Семейного кодекса России.

Если квартира приобретена по договору дарения

Дарение недвижимостиЕсли родители или близкие люди, пользуясь своими гражданскими правами, оформляют на недвижимость договор дарения, то жилплощадь дарственная при разводе делиться не будет. Если разведенные граждане пользовались жилплощадью, которая была подарена одному из них, то после развода, она будет находиться в его же собственности. Второй претендовать на дарственное имущество не может.

Дарственная на квартиру при разводе не делится. В том случае если в браке родились дети, то они будут считаться наследниками того, на чье имя составлен договор дарения. Разделить жилье нельзя, но дети смогут получить его на правах наследования. При этом факт регистрации жилья также не является основанием для раздела. Например, муж прописал свою жену в дом. Даже если они состояли в браке много лет. До тех пор, пока живы родители, дети также претендовать на подаренное жилье не могут.

Если на содержание жилья оба супруга вкладывали деньги

Cодержание жилья за счет семейного бюджетаЕсли в процессе совместного проживания на подаренной жилплощади производился ремонт, то это может осложнить ситуацию. Предположим, недвижимость принадлежала кому-либо из супругов. В период брака делался ремонт, иногда и не один. Разумеется, что оба супруга вкладывали в ремонт деньги.

Если при разводе супруг решит вернуть потраченные средства, то придется собрать вещественные доказательства в виде чеков. Жилплощадь отойдет законному владельцу. Если супруг или супруга сможет предоставить чеки, которые подтверждают расходы на ремонт, то он сможет получить только половину потраченных средств. Дело в том, что, проживая в квартире, удобствами пользовались оба супруга.

В каких случаях недвижимость по дарственной может быть поделена

Однако бывают ситуации, которые позволяют признать квартиру совместно нажитым имуществом.

Ст. 37 Семейного кодекса РФ о признание имущества каждого из супругов их совместной собственностьюДля этого нужно как следует изучить Семейный кодекс России, в частности ст. 37.

Недвижимость может быть признана совместно нажитой собственностью, если:

  1. Кто-либо из супругов вкладывал денежные средства в квартиру, в результате чего ее рыночная стоимость увеличилась.
  2. Вложения делались из бюджета семьи.

Предположим, кому-то из них принадлежало жилье. Но оно было в таком состоянии, что требовало капитального ремонта. В этот ремонт внес значительные средства один из них. В результате недвижимость стала стоить намного дороже. В этом случае супруг, который вкладывал в ремонт большее количество денег, имеет право подать иск в суд о признании квартиры совместно нажитым имуществом. С точки зрения закона это возможно. Однако в ст. 37 нет уточнения минимальной суммы, которая позволяет предъявить подобное требование.

Итак, документ дарения на жилье предоставляет все права его законному владельцу. С одной стороны, разделить его нельзя при расторжении брака. С другой стороны, есть и исключения, которые позволяют признать жилье совместно нажитым имуществом и потребовать ее раздела.

Автор:
Оцените статью:
КОММЕНТАРИИ