Как платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству?

10 марта 2015
Просмотров: 2007

Уплатить налог с продажи квартиры, полученной по наследству, в соответствии с действующим законодательством обязано каждое физическое лицо в определенных случаях. Существуют различные способы приобретения жилых помещений. Среди них есть такие, которые не требуют затрат. Это может быть дарение или наследство. Чаще всего передается недвижимое имущество. К нему относятся дачи, дома, земельные участки, комнаты.

Продажа квартиры, полученной в наследство

Само по себе приобретение недвижимости в наследство не облагается никакими сборами. Если же объект необходимо продать, то может возникнуть обязанность представить декларацию 3-НДФЛ в инспекцию, а при необходимости и уплатить налог с суммы реализации квартиры. Эти действия производятся на следующий год после совершения сделки. Декларация о доходах предоставляется до 30 апреля, а уплата должна быть осуществлена до 30 июля.

Особенности совершения сделок с жильем для физических лиц

Как видно из НК РФ, законодатель не дифференцирует жилые объекты по источнику их приобретения. С точки зрения законодательства нет никакой разницы, каким способом жилье было приобретено. Это может быть подарок, покупка или приватизация. Кроме того, закон в этой части не подразделяет недвижимость по видам. Будь то комната, дом, дача или земельный участок, для налогообложения разницы нет.

Консультация юристаВ этом плане реализация квартиры, полученной в наследство, ничем не отличается от сделки с объектом, приобретенным иными путями. Значит, подоходный налог в этом случае взимается по одинаковым правилам и ставкам, предусмотренным НК РФ. Так как продажа квартиры, полученной по наследству, имеет такие же правовые последствия, как и реализация иного недвижимого имущества, необходимо знать, когда при этом возникает необходимость предоставления декларации.

Анализируя ст. 220 НК РФ, можно сделать вывод, что обязанность уплатить НДФЛ при продаже жилья возникает только тогда, когда оно находилось в собственности гражданина менее трех лет.

Ставка составляет 13% от стоимости реализованного имущества.

При этом следует иметь в виду, что физическому лицу по его личному заявлению в ФНС по месту жительства может быть предоставлен имущественный вычет в сумме 1 млн рублей. Это означает, что налог берется только с суммы свыше этой. К примеру, реализовав жилье за 1,5 млн рублей, нужно заплатить только с 500 тыс. рублей, что составляет 56 500 рублей. Продажа за сумму менее 1 млн рублей означает отсутствие необходимости что-либо платить, но декларацию предоставить нужно.

Исчисление сроков владения недвижимостью

Расчет налога от продажи недвижимостиТак как продажа недвижимости предполагает возникновение необходимости уплаты НДФЛ в зависимости от сроков владения ею, то необходимо понимать, как они исчисляются в различных ситуациях:

  1. Если продавец купил или получил в дар недвижимость, срок владения ею начинает отсчитываться с момента регистрации права собственности в Росреестре.
  2. В случае когда объект недвижимости гражданин получил от умершего, его право возникает, в соответствии со статьями 218, 1114, 1152 Гражданского кодекса РФ, со дня смерти передающего, а не после вступления в наследство официально.

Принимая это во внимание, нужно понимать, что обязанность платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству, возникает тогда, когда сделка была осуществлена раньше, чем прошло три года с момента кончины бывшего собственника.

В противном случае НК РФ не предъявляет никаких требований к гражданам. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что продажа квартиры, полученной по наследству, отличается только лишь исчислением сроков, при которых обязательна уплата налогов. В остальном эта сделка ничем не отличается от других сделок с недвижимостью.

Автор:
Оцените статью:
КОММЕНТАРИИ