Особенности налога на наследство по завещанию

12 марта 2015
Просмотров: 3464

На территории Российской Федерации в январе 2006 года был отменен налог на наследство по завещанию. Подобные видоизменения коснулись и других форм наследования, не облагаемых налогом в настоящее время. Так нужно ли платить налог при вступлении в наследство?

Налог на наследство

Завещание представляет собой одностороннюю сделку, которая регулирует права и обязанности после открытия наследства. Завещание может носить как личный, так и индивидуальный характер. Эта сделка направлена на распределение имущества между наследниками, определенными заранее.

Существует два вида наследования: по закону и по завещанию. Первый тип применяется в случае отсутствия завещания. Рассмотрим детально, облагается ли налогом имущество.

Кто платит налог при вступлении в наследство

Налоговый кодекс РоссииНалоговый кодекс России претерпел серьезные изменения в связи с принятием Федерального закона от 01.07.2005 №78-ФЗ, который гласит, что налог на наследство не будет взыскаться с преемников, получивших имущество по закону, завещанию, а также при наследовании квартиры, как это предусматривалось ранее.

Ст. 217 п. 18 гласит, что за доходы, полученные по наследству, платить налоги не нужно. Этот закон уравнял права наследников, не выделяя определенной степени родства.

Налог при вступлении в наследство имеет и поправку в законе для преемников и правопреемников, получающих следующее имущество по нескольким причинам:

  • гонорар за написание писательской работы;
  • выплата создателю академического труда;
  • доход от продажи предмета искусства;
  • гонорар, присужденный изобретателю за создание производственного стандарта.

Эти составляющие наследственного имущества подвергнутся налогообложению, предусмотренному нормами действующего законодательства. Преемники обязаны будут выплатить НДФЛ в размере 13% от размера стоимости наследства.

Имеется оговорка, касающаяся наследства, возникшего до января 2006 года. Если его стоимость выше 850000 руб. то принятие возможно после выплаты налога.

Наследник имеет право продать полученное имущество (например, квартиру), при этом он обязан выплатить НДФЛ – 13% от стоимости. Это необходимо выполнить в случае продажи имущества в первые 3 года с момента смерти наследодателя. Дополнительно наследнику полагается налоговый вычет помимо НДФЛ.

Свидетельство о наследстве

Свидетельство о наследствеЧтобы получить свидетельство на право наследства, нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением. Само заявление должно быть написано четко и ясно для исключения проблем с получением права на наследство.

А облагается ли налогом данное мероприятие? Наследник должен выплатить государственную пошлину за получение свидетельства. Нотариус выдает свидетельство после выполнения проверки правовой документации.

Налоговый кодекс регулирует размер федеральной пошлины, который напрямую связан со степенью родства. Следовательно, размер пошлины будет рассчитан на основании статуса наследника и занимаемого положения в семье наследодателя.

Государственная пошлина представляет собой замену, т.е. не применяется налог при вступлении в наследство.

Федеральную пошлину, размер которой составляет 0,3%, но не более 100000 руб. выплатят:

  • дети наследодателя, как родные, так и усыновленные;
  • супруг;
  • родители;
  • сестры и братья.

Другие родственники, обладающие правом наследования, обязаны будут выплатить сумму, равную 0,6%, но не более 1 млн руб.

От пошлины освобождаются герои СССР; люди, имеющие орден Славы, лица, участвовавшие в Великой Отечественной войне, и инвалиды.

В случае если объектом дарения является квартира или земельный участок с расположенным на нем домом, федеральная пошлина не оплачивается лишь в том варианте, при котором наследник проживал в нем с наследодателем и продолжает проживать.

Оценка наследуемого имущества

Для определения размера федеральной пошлины наследник должен знать стоимость получаемой доли наследства.

Оценка наследуемого имуществаДля ее определения необходимо провести независимую оценку, ее выполняют уполномоченные лица или эксперты. Дополнительно нужно знать рыночную, кадастровую и инвентаризационную стоимости имущества.

Сотрудники БТИ могут выполнить оценку наличия собственности, исключаются земельные участки, они выдают справки о рыночной стоимости помещения.

Стоимость недвижимого имущества могут оценить оценщики и юридические лица, имеющие право выполнять такую деятельность.

Для оценки земельных участков наследнику необходимо воспользоваться услугами оценщиков, юридических лиц, если существуют права на заключение договора при выполнении этой процедуры. Возможно обращение в организации, осуществляющие кадастровый учет.

Другие объекты собственности, переданные по завещанию, могут быть оценены силами независимых экспертов, имеющих право на проведение операции.

Оценку собственности проводят физические и юридические лица, входящие в штат саморегулирующих организаций оценщиков, выполнивших страхование своей ответственности.

Принцип получения квартиры по наследству

Оформление наследства у нотариусаЗа 6 месяцев с момента смерти завещателя наследнику необходимо заявить о своих правах на наследство, выполнить это можно, обратившись к нотариусу. Для ознакомления нужно представить необходимые документы:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя.
  2. Справка формы Ф-9, в которой указан сотрудник нотариальной конторы, выполнявший оформление завещания.
  3. Завещание.
  4. Подтверждение прав на собственность.

Нотариус должен завести дело, для этого нужен пакет документов:

  1. Акт приватизации.
  2. Технический паспорт на квартиру.
  3. Выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков.
  4. Квитанция об оплате пошлины и свидетельство о праве наследования.
  5. Акт приема-передачи квартиры в ГБР, квитанции об оплате услуг и документы от нотариуса.
  6. Зарегистрированное свидетельство о вступлении в наследство.

Процесс приобретения жилой площади по наследству достаточно трудоемкий, но вопрос, нужно ли платить налог на наследство при получении квартиры, отпадает. Т.е. налог на имущество заменен федеральной пошлиной.

Автор:
Оцените статью:
КОММЕНТАРИИ